開車:
13日
約5點起床,6點出發國道5號接蘇花公路,怕蘇花假日塞車,所以要提早出發,直行預估3小時-5小時到花蓮,最晚11點到花蓮壽豐鄉,吃流水席..
 
14日
約下午晃回台北
 


 
火車:
13日 約7.8點的火車
A.直接都坐火車
台北-花蓮
         自強號440元
         莒光號340元     
B.開車到宜蘭(回程可以去宜蘭逛)
宜蘭-花蓮
         自強223元
         莒光172元
C.開車到蘇澳(回程可以去宜蘭逛)
蘇澳-花蓮
         自強180元
         莒光139元
到花蓮
        租機車服務300/24H   
租車資訊
以下為火車時刻表
 您欲在 民國100年08月13日星期六 搭乘列車從<臺北>前往<花蓮>,預計04:00至09:00開車
車種 車次 經由 發車站->終點站 開車時間 到達時間 行駛時間 備註
自強 2095 - 樹林->花蓮 06:10 08:15 02小時05分
逢週一、六行駛。太魯閣號,不發售無座票。
莒光 79 臺北->花蓮 06:15 16:50 10小時35分
每日行駛。本列車為莒光號自由行,與2079次環島觀光列車連掛於同一列車,但行駛區間不同,且不發售團體票及無座票(本列車從臺北開往高雄經臺東至花蓮)。
自強 1051 - 樹林->知本 06:30 09:21 02小時51分
每日行駛。
莒光 75 - 樹林->臺東 06:50 09:43 02小時53分
逢週一、五、六、日行駛。本車次為團體列車,不發售無座票。
莒光 69 - 樹林->花蓮 07:10 09:55 02小時45分
每日行駛。本列車為團體列車,不發售無座票。
自強 1091 - 樹林->花蓮 07:20 09:25 02小時05分
每日行駛。太魯閣號,不發售無座票。
自強 2031 苗栗->花蓮 07:30 10:42 03小時12分
每日行駛。
自強 1079 - 樹林->臺東 08:00 10:22 02小時22分
每日行駛。
自強 1000 二水->花蓮 08:20 10:52 02小時32分
每日行駛。
自強 1014 彰化->花蓮 08:40 11:12 02小時32分
逢週六行駛。
自強 1061 - 樹林->花蓮 08:50 11:46 02小時56分
每日行駛。
每天行駛 加班車                    太魯閣號 跨日車                    附掛餐車 設殘障旅客專用座位車
可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車)                    

您欲在 民國100年08月13日星期六 搭乘列車從<臺北>前往<花蓮>,預計07:00至09:00開車
車種 車次 經由 發車站->終點站 開車時間 到達時間 行駛時間 備註
莒光 69 - 樹林->花蓮 07:10 09:55 02小時45分
每日行駛。本列車為團體列車,不發售無座票。
自強 1091 - 樹林->花蓮 07:20 09:25 02小時05分
每日行駛。太魯閣號,不發售無座票。
自強 2031 苗栗->花蓮 07:30 10:42 03小時12分
每日行駛。
自強 1079 - 樹林->臺東 08:00 10:22 02小時22分
每日行駛。
自強 1000 二水->花蓮 08:20 10:52 02小時32分
每日行駛。
自強 1014 彰化->花蓮 08:40 11:12 02小時32分
逢週六行駛。
自強 1061 - 樹林->花蓮 08:50 11:46 02小時56分
每日行駛。
每天行駛                    加班車 太魯閣號 跨日車 附掛餐車                     設殘障旅客專用座位車                   

可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

您欲在 民國100年08月14日星期日 搭乘列車從<花蓮>前往<臺北>,預計17:00至19:00開車

車種 車次 經由 發車站->終點站 開車時間 到達時間 行駛時間 備註
自強 1045 花蓮->彰化 17:03 19:36 02小時33分
逢週日行駛。
莒光 68 - 花蓮->樹林 17:30 20:05 02小時35分
每日行駛。本列車為團體列車,不發售無座票。
自強 1058 - 臺東->樹林 17:40 20:39 02小時59分
每日行駛。
自強 1085 花蓮->田中 18:00 20:10 02小時10分
逢週五至日行駛。太魯閣號,不發售無座票。
自強 2046 - 花蓮->樹林 18:06 21:17 03小時11分
每日行駛。
自強 2008 花蓮->苗栗 18:45 21:11 02小時26分
逢週五、日行駛。
莒光 74 - 臺東->樹林 18:50 21:42 02小時52分
逢週一、五、六、日行駛。本列車為團體列車,不發售無座票。
每天行駛                    加班車                    太魯閣號 跨日車                    附掛餐車                     設殘障旅客專用座位車                    

可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車)

 您欲在 民國100年08月13日星期六 搭乘列車從<宜蘭>前往<花蓮>,預計08:00至10:00開車

車種 車次 經由 發車站->終點站 開車時間 到達時間 行駛時間 備註
自強 1051 - 樹林->知本 08:09 09:21 01小時12分
每日行駛。
自強 1091 - 樹林->花蓮 08:27 09:25 00小時58分
每日行駛。太魯閣號,不發售無座票。
自強 2031 苗栗->花蓮 09:25 10:42 01小時17分
每日行駛。
自強 1000 二水->花蓮 09:47 10:52 01小時05分
每日行駛。
每天行駛 加班車                    太魯閣號 跨日車                    附掛餐車                     設殘障旅客專用座位車                    
可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

您欲在 民國100年08月14日星期日 搭乘列車從<花蓮>前往<宜蘭>,預計17:00至20:00開車
車種 車次 經由 發車站->終點站 開車時間 到達時間 行駛時間 備註
自強 1045 花蓮->彰化 17:03 18:08 01小時05分
逢週日行駛。
自強 1058 - 臺東->樹林 17:40 19:03 01小時23分
每日行駛。
自強 1085 花蓮->田中 18:00 18:56 00小時56分
逢週五至日行駛。太魯閣號,不發售無座票。
自強 2046 - 花蓮->樹林 18:06 19:31 01小時25分
每日行駛。
自強 1060 - 臺東->樹林 19:15 20:31 01小時16分
每日行駛。
自強 1188 - 花蓮->樹林 19:30 20:26 00小時56分
逢週五、日行駛。太魯閣號,不發售無座票。
自強 1078 - 花蓮->樹林 20:00 21:05 01小時05分
逢週日行駛。
每天行駛 加班車                    太魯閣號 跨日車                    附掛餐車 設殘障旅客專用座位車
可攜帶「置於攜車袋之自行車」(放置12車)                    
                    

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

租車資訊

公司名稱

地址
電話
花蓮市富吉路1之8號
(花蓮後火車站旅客服務中心內)
(03)8465558
名星小客車租賃(同中國聯合)
花蓮市國聯一路160之5號
(03)8341265
富揚小客車租賃公司
花蓮市國聯一路101號
(03)8339972
一路順小客車公司
花蓮市國聯一路160號
(03)8334422
世界聯合租車公司
花蓮市中正路224號
(03)8339178
名揚小客車租賃公司
花蓮市國聯三路3號
(03)8360092
中國聯合小客車租賃公司
花蓮市仁愛路42號
(03)8326879
上欣汽機車出租
花蓮市中山路555號
(03)8326009
雅爾美小客車租賃公司
花蓮市國聯一路131號
(03)8320543
久和汽車租賃
花蓮市中山路533之6號
(03)8356646
耐斯小客車租賃有限公司花蓮站
花蓮縣新城鄉嘉里村嘉里路20號
(03)8265555

 

 

saylulu 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()